Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

www.damian-hungs.de

 

 

 

 I K O N E N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. März 1974

  in Köln geboren und aufgewachsen
15. September 1974  

Taufe in St. Notburgis zu Lind

 23. Mai 1988

 

 

Firmung durch Weihbischof Dr. Klaus Dick

im Kölner Dom

 1. Januar 1994

   Ordenseintritt (Neusser Alexianer)

 15. August 1996

   Profess

 2002

   Übertritt in den Deutschen Orden

 2003 - 2007

   Bezirkskurat der DPSG Oberhessen

 2006 - 2008

 

 

 

Pastoraler Mitarbeiter im Seelsorgebereich

St. Georg Lahn/Eder und Gymnasiallehrer

in Frankenberg (Bistum Fulda)

 2007 - 2008

 

 

Seelsorgebeauftragter am Behindertenheim St. Josef in

Düsseldorf (Erzbistum Köln)

 20.Oktober 2007

 

 

Diakonenweihe durch Bischof Heinz-Josef Algermissen

in Frankenberg

26. April 2008

 

 

Priesterweihe durch Erzbischof Rheinhard Marx

in Weyarn

 2008 - 2011

   Seelsorger an St. Elisabeth in Nürnberg

 2010 - 2012

   Oblatenpräfekt

 2012 - 2014

   Leitender Pfarrer in Rheinbach (Erzbistum Köln)

2015 - 2016

 

 

Seelsorger an der Wallfahrtskirche Maria Birnbaum

Pfarrvikar im Pfarrverband Altomünster

seit 2016

 

Pfarrvikar im Pfarrverband Weyarn

 seit Januar 2016

 

 

Affiliate Priest des

"Ordinariate of  Our Lady of Walsingham"

 

Ewige Profess            Diakonenweihe (Fotos)                Diakonenweihe (Kurzfilm)                Priesterweihe